Maschinen 2012

Workshop 2012

2001-2019

2001: Gentechnologie
2002: Bewusstsein
2003: Visionen
2004: Globalisierung
2005: Demographie
2006: Wachstum
2007: Ernährung
2008: Zeit
2009: Energie
2010: Kommunikation
2011: Wasser
2012: Maschinen
2013: Architektur
2014: Wahnsinn
2015: Glück
2017: Sicherheit
2018: Licht
2019: Zukunft




Locations >>

Programm

Freitag, d. 07. September 2012

ganztägig: Anreise (Koordination über Mitfahrbörse)

16:00: optionale Besichtigung des Besucherbergwerk F60 (Treffpunkt vor Ort)

18:30: Einweisung in das IBA Studierhaus

20:00: gemeinsames Abendessen im benachbartem Seehotel Großräschen

 

Sonnabend, d. 08. September 2012   

ca. 8:30 Frühstück

9:30 Vorträge mit anschließender Diskussion- Moderation Dr. Sybe Rispens

IBA
Prof. Rolf Kuhn: Visionäre Projekte zum Struktur- und Landschaftswandel in der Lausitz

PHILOSOPHIE
PD Dr. Catrin Misselhorn: Ist Empathie mit Robotern moralisch relevant?

INDUSTRIE
Dr. Peter Stöckel: Kapselfüllmaschinen
Ulf Gebhardt-Jesse: Wie baue ich Offshore - Pipelines, Kabel, Windparks
Stephan Meyer-Brehm: Fotobericht über das Textilmuseum Crimmitschau (Historische Tuchfabrik)

paralleles Kinderprogramm

Mittagspause

anschließend: Vorträge mit Diskussion

MEDIZIN & KUNST
Dr. Georg Papadopoulos: Maschinen in der Tierchirurgie
Ida Storm Jansen: Maschinen in der frühen modernen Kunst

Sybe Rispens: Workshop 2.0 / neue Internetmaschine

Wahl des Workshopthema 2013

Kaffeepause & Freizeit

Ab 19:00: Grillen

Verkostung der von den Teilnehmern mitgebrachten Speisen, Getränke etc.

 

 

Sonntag, d. 09. September 2012

gemeinsames Frühstück

„Dem Wolf auf der Spur“ inklusive Imbiss

geführte Wanderung durch den Tagebau Welzow-Süd

11:00: Treffpunkt Besucherzentrum „excursio“

11:15: Dem Wolf auf der Spur - Erkundung der bizarren Tagebaulandschaft zu Fuß

13:15: Weiße Imbisstafel inmitten einer wüstenartigen Tagebaulandschaft

ca. 14.00 Uhr: Abreise (Koordination über Mitfahrbörse)

Organisatoren

Heike Aßmus
Marie Kühn
Kai Garlipp
Sybe Rispens
Frank S. Zollmann